Clubs

Les P'tits Gymnastes de Courcelles-Chaussy

Permanences: 
Lundi et mardi de 15h45 à 16h45
 
Site d'entrainement:
Salle polyvalente de Courcelles-Chaussy, rue Pierre Loeb, 57530 Courcelles-Chaussy
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-78-68-29-41
Adresse: 
Salle polyvalente de Courcelles-Chaussy, rue Pierre Loeb, 57530 Courcelles-Chaussy
 
Adresse: 
Salle polyvalente de Courcelles-Chaussy, rue Pierre Loeb, 57530 Courcelles-Chaussy

T.G.A La Naborienne

Permanences:
Horaires des cours
 
Site d'entrainement:
Gymnase du Wenheck, rue Charles de Foucault, 57500 SAINT AVOLD
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-80-52-85-66
Adresse: 
Gymnase du Wenheck, rue Charles de Foucault, 57500 SAINT AVOLD
 
Adresse: 
Gymnase du Wenheck, rue Charles de Foucault, 57500 SAINT AVOLD

Jeunesse Sportive Audun-le-Tiche

Permanences: 
Lundi à Vendredi de 17h30 à 21h00
 
Site d'entrainement:
Gymnase Spécialisé, Avenue Paul Roef, 573910 AUDUN-LE-TICHE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-70-91-32-62
Adresse: 
Avenue Paul Roef, 57390 AUDUN-LE-TICHE

Enfance et Gymnastique de Dieuze

Site d'entrainement:
Gymnase Municipal, Chemin Royal, 57260 DIEUZE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-05-99-18
Adresse: 
Chemin Royal, 57260 DIEUZE
Lieu: 

Etoile de Creutzwald

Site d'entrainement:
Gymnase Garang, 41, Bd Garang, 57150 CREUTZWALD
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-30-21-05-50
Adresse: 
41 bd Garang, 57150 CREUTZWALD
Lieu: 

Association Gymnique Créhange Faulquemont

Permanences: 
Mardi et Jeudi de 17h00 à 18h30
 
Site d'entrainement:
Complexe Sportif A. Blanchard, rue du Stade, 57380 FAULQUEMONT
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-94-36-59
Adresse: 
Complexe Sportif A. Blanchard, rue du Stade, 57380 FAULQUEMONT

Association Gymnique La Fameckoise

Permanences: 
Lundi et Vendredi de 14h00 à 16h00
 
Site d'entrainement:
Cité des Sports, Avenue François Mitterand, 57290 FAMECK
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-82-59-49-29
Adresse: 
2 C, Avenue de Gascogne, BP 60034, 57293 FAMECK
Lieu: 

Entente Sportive Hagondange

Site d'entrainement:
Gymnase Spécialisé, rue des Pêchers;
57300 HAGONDANGE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-72-56-83
Adresse: 
Rue des Pêcheurs, 57300 HAGONDANGE
Lieu: 

Espérance Gym

Coordonnées / Contact:
Adresse: 
7/223 Impasse des Genêts, 57800 FREYMING-MERLEBACH
Lieu: 

Union Sportive de Forbach Gymnastique et Danse

Permanences: 
Lundi de 15h00 à 19h30
Mardi de 16h30 à 19h30
Mercredi de 9h30 à 12h15 et de 13h30 à 18h00
Vendredi de 16h30 à 19h15
 
Site d'entrainement:
Gymnase Spécialisé Fernand Korinek,
21, ru Remsing, 576000 FORBACH
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-85-58-37
Adresse: 
21, rue de Remsing, 57600 FORBACH
Lieu: 

Association Gymnique de Folschviller

Permanences: 
Téléphonique, tous les jours de 9h00 à 20h00, au 06-59-03-93-05
Physique, aux entraînements, Mardi et Vendredi de 17h30 à 20h00
 
Site d'entrainement:
Salle Spécilaisé de Gymnastique, Centre Marcel Martin,
Rue Usson du Poitou, 57730 FOLSCHVILLER
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-59-03-93-05
Adresse: 
18, rue de la Liberté, 57730 FOLSCHVILLER

MJC Jury Gymnastique

Permanences: 
Lors des entraînements,
ou par téléphone au 03-87-38-18-25
 
Site d'entrainement:
Complexe Sportif de Jury, Rue de Metz, 57245 JURY
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-86-66-59-50
Adresse: 
5 A, rue des Jardins, 57245 JURY
Lieu: 
Discipline: 

USCI GRS Illange

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-56-78-09
Adresse: 
23, route de Thionville, 57970 ILLANGE
Lieu: 

Club Moselle Gymnastique

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-56-95-11
Adresse: 
57, rue Chambière, 57000 METZ
Lieu: 

Metz Gymnastique

Permanences: 
Lundi, Mardi, jeudi et Vendredi de 17h00 à 19h00
Mercredi de 14h00 à 19h00
Samedi de 14h00 à 17h00
 
Site d'entrainement:
Palais Omnisports "Les Arènes", 5 avenue Louis le Débonnaire,
57000 METZ
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-86-66-59-50
Adresse: 
5, avenue Louis le Débonnaire, 57000 METZ
Lieu: 

Union Sportive le Rocher Merlebach

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-81-12-97
Adresse: 
Rue de la Sarre, 57800 FREYMING-MERLEBACH
Lieu: 

AFCS Marly

Permanences: 
Mercredi de 14h00 à 19h00
Samedi de 14h00 à 18h00
 
Site d'entrainement:
COSEC de Marly, rue de la Croix Saint Joseph, 57155 MARLY
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-66-89-22 ou 06-81-79-84-49 ou 06-35-94-88-73
Adresse: 
50, rue du Mont-Cassin, 57950 MONTIGNY-LES-METZ
Lieu: 

Gymnastique Sportive Moyeuvre-Grande

Permanences: 
Mardi et Vendredi de 18h00 à 20h00
Mercredi de 14h00 à 16h30
 
Site d'entrainement:

Gymnase Spécialisé Chemin d'Avril

3 chemin des 3 Communes à Moyeuvre Grande quartier Froidcul

 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-86-57-67-08
Adresse: 
8, rue Knoblauch, 57250 MOYEUVRE-GRANDE

Metz UA2M

Permanences: 
Téléphonique tous les jours
Physique aux heures d'entraînement
 
Site d'entrainement:
- Les Arènes de Metz, rue Louis le Débonnaire, 57000 METZ
- Complexe de la Patrotte, rue de l'Intendant Joba, 57000 METZ
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-65-20-61-87
Adresse: 
26, rue du Petit Pré, 57070 METZ
Lieu: 

Le Réveil d'Ottange

Coordonnées / Contact:
Adresse: 
18, rue de Differdange, 57840 OTTANGE
Lieu: 

Association Sportive Porcelette

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-93-36-89
Adresse: 
Mairie, 57890 PORCELETTE
Lieu: 

Jeunesse Sportive Ouvrière

Permanences: 
Du lundi au vendredi à partir de 18h00
 
Site d'entrainement:
Gymnase Spécialisé, rue Lyautey, 57120 ROMBAS
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-67-61-18
Adresse: 
Rue Lyautey, 57120 ROMBAS
Lieu: 

Loisirs Jeunesse Rohrbach

Permanences: 
Lundi de 14h00 à 17h00
Mercredi de 9h00 à 12h00
Vendredi de 9h00 à 12h00
 
Site d'entrainement:
Gymnase, 12 rue des Sports, 57410 ROHRBACH
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-09-85-26
Adresse: 
2, rue de l'Agriculture, 57410 ROHRBACH
Lieu: 
Discipline: 

Saint-Avold GRS

Site d'entrainement:
- Gymnase de Brack, Avenue Patton, 57500 SAINT-AVOLD
- Gymnase Frisch, rue du Général de Gaulle, 57500 SAINT-AVOLD
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-92-38-11
Adresse: 
Gymnase de Brack, Avenue Patton, 57500 SAINT-AVOLD

Gymnastique Club Shoeneck

Site d'entrainement:
Gymnase de Shoeneck, centre socio-culturel, rue du Puits, 57350 SHOENECK
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 08-87-85-88-78
Adresse: 
Centre socio-culturel, rue du Puits, 57350 SHOENECK
Lieu: 

Association Sportive de Sarreguemines

Permanences: 
Mercredi et Jeudi de 17h00 à 19h00
 
Site d'entrainement:
Gymnase Emilie Le Pennec, rue du Maire Mathieu, 57200 SARREGUEMINES
 
Coordonnées / Contact:
Mail: assogymsarreguemines.e-monsite.com
Téléphone: 03-87-958-17-12 ou 09-75-57-41-79
Adresse: 
Rue du Maire Mathieu, 57200 SARREGUEMINES

ASO Talange

Permanences: 
Lundi de 14h30 à 20h00
Mardi de 14h00 à 21h00
Mercredi de 9h00 à 20h00
Jeudi de 17h00 à 21h30
Vendredi de 14h30 à 21h30
 
Site d'entrainement:
Gymnase Spécialisé et COSEC, 19 rue des Colombes, 57525 TALANGE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-60-40-87-81
Adresse: 
19, rue des Colombes, 57525 TALANGE
Lieu: 

Stiring Wendel

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-87-42-46
Adresse: 
Foyer Culturel, Rue Pasteur, 57350 STIRING WENDEL

ATGRS

Permanences: 
Mercredi de 13h30 à 19h00 (Gymnase Municipal)
 
Site d'entrainement:
- Gymnase Municipal de Thionville, Rue du Général Walton Harris
- Gymnase Léo Lagrange, Boucle de la Milliaire à Thionville
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-82-16-42-58
Adresse: 
ATGRS, 30 Boucle des Lièvres, 57100 THIONVILLE
Lieu: 
Discipline: 

Club Thionville Gym

Permanences: 
Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi de 17h00 à 20h30
Mercredi et Samedi de 9h00 à 19h00
 
Site d'entrainement:
Gymnase Beauregard, rue des frères, 57100 THIONVILLE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-43-24-48-65
Adresse: 
Gymnase Beauregard, rue des frères, 57100 THIONVILLE
Lieu: 

Société de Gymnastique Yutz

Site d'entrainement:
Gymnase Gabriel Antoine, 65 Grande Rue,
57970 YUTZ
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-45-78-65-60
Adresse: 
65 Grande Rue, 57970 YUTZ
Lieu: 

Club Gymnique Uckangeois

Site d'entrainement:
Gymnase Jean Moulin, 57270 UCKANGE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-82-86-29-42
Adresse: 
Gymnase Jean Moulin, 57270 UCKANGE
Lieu: 

La Vosgienne Epinal

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-29-35-16-35
Adresse: 
Maison des Sports, 12 rue du G. Leclerc, 88000 EPINAL
Lieu: 

Espérance Carpinienne

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-29-37-35-66
Adresse: 
Boulevard Clémenceau, 88130 CHARMES
Lieu: 

Club Gymnique Lamarchois

Permanences: 
Samedi de 14h00 à 19h00
 
Site d'entrainement:
Gymnase Communal, 5 rue Croix Mission,
88320 LAMARCHE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-29-09-61-11
Adresse: 
7 route de Bourbonne, 88320 LAMARCHE
Lieu: 

La Bressaude

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-12-87-36-38
Adresse: 
34 Grande Rue, 88250 LA BRESSE
Lieu: 

La Jeanne d'Arc de Plombières

Site d'entrainement:
Salle de Gymnastique, 1 rue Grillot,
88370 PLOMBIERES-LES-BAINS
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-29-66-09-19
Adresse: 
1 rue Grillot, 88370 PLOMBIERES-LES-BAINS

La Juliana Nomexy

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-89-71-48-97
Adresse: 
Rue de l'Hôtel de Ville, 88440 NOMEXY
Lieu: 

Entente Gymnique Déodatienne

Site d'entrainement:
Gymnase Renée Perrin, Rue de Foucharupt
88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-29-56-43-06
Adresse: 
Rue de Foucharupt, 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES

La Frontière de Remiremont

Permanences: 
Lundi, Mercredi et Vendredi, de 18h00 à 20h30
 
Site d'entrainement:
Gymnase George Lang,
Rue Paul Doumer, 88200 REMIREMONT
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-29-23-23-97
Adresse: 
12 rue de Fouchot, 88200 REMIREMONT
Lieu: 

Association Sportive Saint-Rémy de Vittel

Site d'entrainement:
Salle Emilie Lepennec, Centre de Préparation Omnisport
88800 VITTEL
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-80-04-37-35
Adresse: 
Association Saint Rémy, 39 rue Saint Eloi, 88800 VITTEL
Lieu: 

Entente Sportive Thaonnaise

Permanences: 
Prendre contact au 06-74-94-39-35
 
Site d'entrainement:
Salle de Gymnastique (salle arrière de la Rotonde)
88150 THAON-LES-VOSGES
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-74-94-39-35
Adresse: 
7, avenue Pierre de Coubertin, 88150 THAON-LES-VOSGES

Union Sportive Avenir Amnéville

Permanences: 
Lundi à Vendredi, à partir de 16h00
 
Site d'entrainement:
Gymnase Spécialisé Charles Reutenauer,
2 rue de Mondelange, 57360 AMNEVILLE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-87-72-30-06
Adresse: 
2, rue de Mondelange, 57360 AMNEVILLE
Lieu: 

Sports Athlétiques Verdunois Section Gymnastique

Coordonnées / Contact:
Adresse: 
16, allée Pré-L'Evêque, appart. 5, 55100 VERDUN
Lieu: 

Amicale des anciens élèves de Villerupt

Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-82-89-42-80
Adresse: 
10, rue du Commandant Braine, 54190 VILLERUPT
Lieu: 

ALB Gym Vandoeuvre

Permanences: 
Jeudi de 14h00 à 18h15
Mercredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Samedi de 9h15 à 12h00
 
Site d'entrainement:
- Gymnase Gerard Jacques et Haut de Penoy, rue de Crévic à Vandoeuvre
- COSEC Faculté du Sport, rue du Jardin Botanique, à Villers
- Gymnase B Jacques Callot, rue Jacques Callot à Vandoeuvre
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-56-25-52
Adresse: 
Gymnase Gerard Jacques, rue de Crévic, 54500 VANDOEUVRE
Lieu: 

Impulsion Tucquegnieux

Site d'entrainement:
Complexe Sportif Tucquegnieux, rue Clémenceau, 54640 TUCQUEGNIEUX
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06-81-77-33-61
Adresse: 
Complexe Sportif, rue Clémenceau, 54640 TUCQUEGNIEUX

Gym Espérance Toul

Permanences: 
Lundi à Vendredi de 17h30 à 20h30
Samedi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 18h00
 
Site d'entrainement:
Salle spécialisée Gymnastique Evelyne FAVEAUX,
Croisement de la rue de la Liberté et rue de Verdun, 54200 TOUL
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-43-49-53 ou 06-75-36-16-22
Adresse: 
61, rue Saint Jacques, 54200 TOUL
Lieu: 

Rondade Salto Tomblaine

Site d'entrainement:
Espace Jean Jaurès, 3 avenue de la Paix, 54510 TOMBLAINE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-33-27-50
Adresse: 
Espace Jean Jaurès, 3 avenue de la Paix, 54510 TOMBLAINE
Lieu: 

Association Gymnique des enfants de Saint-Max

Site d'entrainement:
Centre Sportif Henri Cochet
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-20-93-88 ou 06-86-41-70-54
Adresse: 
23, rue de l'Eglise, 54220 MALZEVILLE
Lieu: 

Gym Sport Pont-à-Mousson

Site d'entrainement:
Gymnase Espace Montrichard,
Chemin de Montrichard, 54700 PONT-A-MOUSSON
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-82-33-98
Adresse: 
Chemin de Montrichard, 54700 PONT-A-MOUSSON

AGBB Nancy

Site d'entrainement:
Gymnase Rimbach, Impasse JB Lulli, 54000 NANCY
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-20-75-90
Adresse: 
2 rue des Grigeottes, 54130 DOMMARTEMONT
Lieu: 

Espoir Rythmique Herserange-Haucourt

Permanences:
Prise de contact au 06-59-60-36-05
 
Sites d'entraînement:
- Salle polyvalente, 54400 HERSERANGE
- Salle des Sports, 54860 HAUCOURT ST CHARLES
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-82-24-23-71
Adresse: 
2 B, rue de la Forêt, 54400 LONGWY
Lieu: 
Discipline: 

Nancy GR

Permanences: 
Par tétélphone: du lundi au vendredi de 12h00 à 20h45
Physique: aux horaires d'entrainement
- Mardi et Vendredi de 18h00 à 20h00
- Samedi de 10h30 à 11h30
 
Site d'entrainement:
Salle Poincaré, 56 rue Raymond Poincaré, 54000 NANCY
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-27-44-90
 
Adresse: 
42, rue de Phalsbourg, 54000 NANCY
Lieu: 
Discipline: 

Amicale Laïque des Cordeliers Nancy

Permanences: 
Mardi à Vendredi de 17h00 à 21h00
Mercredi de 9h00 à 20h30
 
Site d'entrainement:
MJC Lillebonne, 14 rue du Cheval Blanc, 54000 NANCY
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-36-97-31
Adresse: 
MJC Lillebonne, 14 rue du Cheval Blanc, 54000 NANCY
Lieu: 

Lorraine Gymnastique Lunéville

Permanences: 
Lundi - Mercredi de 9h00 à 12h00 et de 13h00 à 21h00
Mardi - Jeudi - Vendredi de 17h00 à 21h00
Mercredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 21h00
 
Site d'entrainement:
- Complexe Sportif Charles Berte, Avenue Caumont de la Force
- Ecole Hubert Monnais, 1 ter, rue des bosquets
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-72-25-93
Adresse: 
Avenue Caumont de la Force, 54300 LUNEVILLE
Lieu: 

Union Gymnique de Longwy

Permanences: 
Contact uniquement par mail
 
Site d'entrainement:
Salle Spécialisée de Gymnastique - Complexe Léon Bassompierre,
rue Albert Legendre 54400 LONGWY
 
Coordonnées / Contact:
Site: www.ugl.fr
Mail: ugl@sfr.fr
Téléphone: 03-82-23-69-50
Adresse: 
Rue Albert Legendre, 54400 LONGWY
Lieu: 

MJC Jarville

Permanences:
Lundi à Vendredi de 14h00 à 20h30
Samedi à partir de 16h00
 
Site d'entraînement:
Gymnase de la MJC, 3 rue François Evrard, 54140 JARVILLE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-57-36-77 / 06-74-19-35-52
Adresse: 
3, rue François Evrard, 54140 JARVILLE
Lieu: 

Union Sportive Jarny Gymnastique

Site d'entraînement:
Salle Maurice Baquet, Avenue Patton, 54800 JARNY
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 06 24 72 20 35
Adresse: 
14 bis, rue Sully, 54800 JARNY
Lieu: 

Omnisport Frouard Pompey

Permanences:
Lundi à Vendredi, pendant les horaires d'entrainement, de 18h00 à 20h00
 
Site d'entraînement:
Espace Renée Manginot, 1er étage, 4 rue de la Salle, 54390 FROUARD
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-49-47-96
Adresse: 
4 rue de Salle, 54390 FROUARD
Lieu: 

Club Gymnique Dombasle

Permanences:
Mardi de 17h30 à 19h00
Mercredi de 14h00 à 17h00
Vendredi de 17h30 à 19h00
 
Site d'entraînement:
Salle Robert Herold, rue Adèle, 54110 DOMBASLE
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-30-49-52
Adresse: 
Rue Adèle, 54110 DOMBASLE
Lieu: 

Damelevières Gymnastique

Permanences: 
Samedi de 9h00 à 12h00
 
Site d'entrainement:
Salle Albert Bethus, 5 A, route de Dombasle, 54360 DAMELEVIERES
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-83-72-70-26 / 06-11-12-14-78
Adresse: 
5 A, route de Dombasle, 54360 DAMELEVIERES

Les Edelweiss Cosnes et Romain

Permanences:
Lundi de 17h00 à 19h30
Mardi et Vendredi de 18h00 à 20h00
Mercredi de 13h30 à 16h30
Jeudi de 17h00 à 20h00
 
Site d'entraînement:
Salle Omnisport Municipale, rue Robert Shuman à COSNES ET ROMAIN
 
Coordonnées / Contact:
Téléphone: 03-82-26-84-84
Adresse: 
Mairie, 54400 COSNES ET ROMAIN